СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде составили список домов-нелегалов

Поделиться

Администрация Волгограда обнародовала список объектов самовольного жилищного строительства. Речь идет в том числе о многоквартирных домах, которые были незаконно построены на землях под индивидуальное жилищное строительство.

Как уточнили Dom.V1.ru в городской администрации, предварительный реестр так называемых «самостроев» с сегодняшнего дня размещен на главной странице официального сайта мэрии. Все волгоградцы, желающие приобрести жилье, могут ознакомиться с указанным списком во избежание негативных последствий покупки квартир в домах, оказавшихся незаконными. Работа по выявлению объектов незаконного строительства в Волгограде активно продолжается, реестр будет постоянно пополняться.

У большинства горожан на слуху недавняя нашумевшая история в Советском районе, когда добросовестные покупатели квартир в малоэтажных домах были в одночасье поставлены перед фактом судебного решения о сносе их жилья, оказавшегося, как выяснилось, незаконным. Сейчас в защиту этих граждан властями предпринимается ряд мер. Однако подобная ситуация – явно не последняя, потому что незаконных строений в Волгограде, к сожалению, немало, а недобросовестные застройщики не спешат делиться информацией об отсутствии у них разрешительной документации с потенциальными жертвами своих махинаций.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уверен, что подобный сервис на сайте администрации Волгограда поможет людям принять правильное решение и отказаться от покупки сомнительного жилья:

«У нас существует определенный порядок выявления самовольно построенных объектов, – пояснил господин Моложавенко. – Администрации районов в соответствии со своими графиками производят постоянный мониторинг самовольного строительства. Если выявляются признаки самовольно построенного объекта, то комиссия делает запросы в различные ведомства. И если информация подтверждается, то документы подаются в комиссию по сносу. После того, как принимается решение о признании этого объекта самовольным, документы передаются в правовое управление администрации Волгограда, которое, в свою очередь, выходит в суд с иском о признании объекта самовольно возведенным. Одновременно с этим информация о самовольном объекте появляется и у нас на сайте. В первую очередь, для того, чтобы люди, задумав купить квартиру, не потратили последних денег на приобретение квартиры в доме, который подлежит сносу. Это своего рода предупреждение: если объект в списке самовольно построенных, то не стоит вкладывать туда деньги. Поскольку, если есть решение суда, отменить его практически невозможно. В этом и есть основной смысл – предупредить граждан о возможных последствиях покупки квартиры в сомнительном доме».

Специалисты отмечают, что в большинстве случаев незаконное строительство ведется физическими лицами на принадлежащих им земельных участках без необходимых разрешительных документов или с нарушением разрешенного вида использования. При этом строительство осуществляется, как правило, силами неквалифицированных работников без соблюдения строительных и санитарных норм и соответствующего контроля.

На прошедшем в мэрии аппаратном совещании глава администрации Волгограда Александр Чунаков дал поручение отраслевым структурным подразделениям мэрии оперативно составить списки выявленных в ходе недавней инвентаризации объектов незаконного строительства на территории города для массового информирования горожан об адресах «самостроев». Специалисты убеждены – куда более эффективна работа по предотвращению покупки гражданами незаконных строений, чем «борьба» с уже возведенными зданиями, когда невольными заложниками ситуации становятся обычные горожане.

Как рассказали в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, в предварительный реестр объектов с признаками незаконного строительства вошел очередной многоквартирный дом по адресу улица Писемского, 31 в Кировском районе, возводимый без разрешения на строительство. Кроме него в «черном списке» – трехэтажное здание с гаражными боксами в Краснооктябрьском районе по улице Кубинской, 1а, несколько объектов капитального строительства, различные пристройки и надстройки, вплоть до капитальных заборов. Всего – порядка 50 объектов. По каждому из них составлены исковые заявления в суд. По некоторым уже приняты решения о сносе.

Реестр объектов с признаками незаконного строительства размещен на главной странице официального сайта администрации Волгограда для информирования волгоградцев в целях предотвращения негативных социальных последствий, связанных с приобретением гражданами долей в так называемых малоэтажных жилых домах, пояснили в комитете. Помимо этого поручение об установке информационных стендов с перечнем незаконных объектов дано всем главам районов Волгограда. В ближайшее время в каждой районной администрации на общее обозрение граждан будут вывешены аналогичные списки адресов незаконного строительства.

«Для решения давней проблемы с незаконными стройками существует несколько путей, и первый из них и самый важный – информировать граждан, по каким договорам, на каких землях не стоит приобретать жилье. Нужно незамедлительно реагировать, как только появится реклама продажи квартир в незаконных домах. Необходимо предупредить волгоградцев, обнародовав списки всех незаконно возводимых объектов с адресами, и большими буквами написать: «Здесь вас обманут!» – отметил глава администрации Александр Чунаков. Добавим, что реестр объектов незаконного строительства на сайте мэрии будет постоянно обновляться.

Риелторы тоже уверены, что подобный список поможет людям не ошибиться с выбором жилья:

«На самом деле, есть масса способов опознать не совсем легальное жилье и отказаться от его покупки, поискав, может быть, более дорогой, но при этом абсолютно законный вариант, – размышляет директор риелторской фирмы «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Появление списка не совсем честно построенных многоквартирных домов – еще один способ предупредить людей о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и что в таком деле, как покупка квартиры, не стоит спешить и экономить».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter