СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград почтит память погибших сталинградцев

Поделиться

23 августа волгоградцы почтут память жертв воздушных бомбардировок Сталинграда, произошедших в 1942 году. В этот день 65 лет назад 4-й воздушный флот люфтваффе начал массированную бомбардировку города на берегу Волги.

Авиаудары, первый из которых был нанесен в 16:18 по московскому времени, привели к масштабным разрушениям и гибели 43 тысяч человек. За время операции германских войск, в которой участвовали несколько сотен самолетов, было произведено около 2 тыс. вылетов.

В День памяти жертв состоится возложение венков к памятникам и обелискам, установленным в честь героев ВОВ. В городских и областных храмах будут зажжены поминальные свечи и пройдут гражданские панихиды по погибшим. На центральной площади Волгограда стартует митинг, посвященный годовщине бомбардировок. В нем примут участие местные власти, представители движения «Дети военного Сталинграда», члены Совета ветеранов и другие жители города.

Кроме того, в музее «Дети Царицына – Сталинграда – Волгограда» будет организована акция «Вечная память – погибшим, добра и мира – живым!». Стоит отметить, что в ее ходе собравшиеся почтят память жертв гитлеровских авиаударов минутой молчания.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter