СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

«Малая вода» оставила волгоградцев без переправы

К закрытию большинства пассажирских переправ в Волгограде привел низкий уровень воды в Волге.

Причина – Волжская ГЭС прекратила сброс воды. Вмиг обмелевшая Волга перешла из разряда важных транспортных артерий страны в список объектов, представляющих угрозу для судов.

Первой парализовало переправу между Тулака и островом Сарпинским – из-за постоянного риска сесть на мель, прекратили свою работу речные трамвайчики. Попасть на самый крупный речной остров Европы теперь можно только с пристани Руднево. Оттуда до самого ледостава будут держать связь с островом и перевозить пассажиров три «Ома». Впрочем в Волгоградском речном порту особых поводов для паники не видят.

«Отправление теплоходов с Тулака в любом случае закрывается 5-6 ноября, – сообщила корреспонденту V1.ru дежурный по пассажирским перевозкам речного вокзала Ирина Шемет. – В этот раз из-за уменьшение сброса воды мы прекратили перевозки чуть раньше. Но сообщение с островом есть. Учитывая объем пассажиропотока, мощностей судового хозяйства хватит с избытком. До самого ледостава будет работать и сообщение с Краснослободском».

Тем не менее, до окончания навигации осталось примерно две недели. Уже сейчас большинство судов находится в доках – для подготовки к зиме и планового ремонта.

Кстати, раннее закрытие навигации сыграло на руку ремонтникам. Износ парка пассажирских кораблей Волгограда составил в этом году 70 процентов.

«Суда к зиме будут подготовлены несмотря ни на что, – заявил корреспонденту V1.ru замгенерального директора по связям с общественностью ОАО «Волгоградский речной порт» Юрий Митасов. – Пока позволяют погодные условия, от Волгограда до Краснослободска будут ходить четыре «Ома». Четко по расписанию. Так что за Волгой для нас земля есть...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter