СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградский кран убил рабочего

Прокуратура и Управление Ростехнадзора выясняют обстоятельства ЧП на Волгоградском заводе силикатных изоляционных материалов (ЗАО «СИМ»).

Как сообщила пресс-секретарь Нижне-Волжского межрегионального Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Марина Малышева, трагедия произошла 22 ноября в полдень при проведении ремонтных работ на портальном кране.

Ковш для захвата груза, который должен был подняться строго вертикально, резко качнулся в сторону. Задев сначала одного рабочего, ковш своим весом сильно прижал к бетонной конструкции находившегося в опасной близости второго ремонтника. В результате тот погиб на месте. Другой рабочий в тяжелом состоянии доставлен в больницу. ЧП – результат ненадлежащего отношения руководства завода к требованиям безопасности, предъявляемым со стороны Ростехнадзора при работе на опасных производственных объектах.

В Ростехнадзоре отметили, что ранее неоднократно проверяли ЗАО «СИМ» и выдавали предписания с требованием приостановки эксплуатации технически ненадежных кранов. Более того, при рассмотрении дела в Дзержинском районном суде в августе этого года Ростехнадзор добился удовлетворения своего иска о прекращении работ. Однако предприятие обратилось в тот же суд с просьбой об отмене предыдущего решения. Несмотря на то, что завод не выполнил требования Ростехнадзора по обеспечению безопасной эксплуатации кранов, Дзержинский районный суд 25 октября 2007 года ходатайство руководства ЗАО «СИМ» удовлетворил. Даже после случившегося в прошлый четверг четыре крана продолжают работать «на честном слове» без положительного заключения экспертизы, создавая угрозу безопасности и здоровью персонала ЗАО «СИМ». По факту случившегося Ростехнадзор направил материалы дела в прокуратуру.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter