СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградских должников не выпустят за границу

Злостных должников лишают возможности выехать за пределы Родины.

В целом по России и в Волгоградской области в частности уже не редки случаи, когда должников, обязанных судом к выплате долга, но не желающих исполнять это постановление, не выпускают за пределы России.

К слову, для того, чтобы лишиться возможности покинуть страну, не обязательно иметь большую задолженность. Судебный пристав-исполнитель принимает решение о применении данной меры, исходя из каждого конкретного случая, при установлении факта уклонения должником от исполнения решения суда.

Право ограничивать должников в передвижении дано судебному приставу-исполнителю федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Так, 20 марта 2007 года судебным приставом-исполнителем Михайловского районного отдела судебных приставов по исполнительному производству о взыскании денежных средств с гражданина Н. в размере 48 тысяч 434 рублей вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Должнику с целью уведомления была направлена копия указанного постановления. После получения постановления должник исполнил решение суда.

Эффективность этой меры позволяет говорить о том, что в будущем количество постановлений о запрете выезда за пределы Российской Федерации, а также запрете получения загранпаспорта, будет только расти.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter