СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Столица вспомнила Сталинград

Сегодня в Москве в центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 65-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в военно-исторической конференции «Сталинградская битва: история и значение» и в открытии выставок «Горячий снег Сталинграда» и «Встреча поколений» приняли участие свыше 500 москвичей.

Среди них – воспитанники ряда школ столицы, в которых есть музеи боевой славы, посвященные истории Сталинградской битвы; ветераны Великой Отечественной войны. Самые почетные гости – участники Сталинградской битвы. В их рядах генерал Николай Григорьевич Орлов, Марьяна Михайловна Рохлина, Александр Михайлович Лаптев и другие. Сегодня они цитировали свои любимые строчки из стихотворений Егора Исаева: «Мое седое поколенье – оно особого каленья, особой выправки и шага – от Сталинграда до Рейхстага. Мы – старики, но мы и дети. Мы и на том, и этом свете. Но духом все мы – сталинградцы, нам богом велено держаться».

Ученики пяти московских школ и Центр Галины Вишневской подготовили для ветеранов концерт. Традиционно инициаторами проведения такой встречи поколений стали общественная организация «Землячество волгоградцев "ЗОВ"», Институт военной истории Министерства обороны РФ, а также Комитет Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Фонд памяти полководцев Победы, региональная общественная организация «Дети военного Сталинграда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter