СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Тушка», прощай!

В канун Нового года 31 декабря Аэрофлот распрощается с Ту-134.

О том, что компания завершает эксплуатацию легендарных самолетов Ту-134, сообщили ее представители. Рейс SU753 из Калининграда в Москву (вылет 11:00, прилет 13:50) станет заключительным в истории эксплуатации этого лайнера на маршрутах Аэрофлота. Часть из 14 воздушных судов этого типа, находящихся на балансе Аэрофлота, будет предложена для приобретения дочерним авиакомпаниям «Аэрофлот-Дон», «Аэрофлот-Норд» и «Аэрофлот-Плюс».

«Все так и есть, – подтвердил официальный представитель «Аэрофлота» в Волгограде Владимир Кирсанов. – У нас на рейсе Волгоград – Москва летают 14 самолетов Ту-134, но до наступления Нового года они будут сняты с рейсов. До конца 2010 года планируется полностью избавиться и от Ту-154. На их место должны прийти новейшие аэробусы RRG, но это произойдет не сразу – пробные пуски этих самолетов намечены на конец 2008 года. Пока новый российский самолет готовится встать в строй, компания планирует приобрести по лизинговой схеме «Боинги».

Как признался корреспонденту V1.ru Владимир Владимирович, расставаться с легендарным лайнером тяжело, но в данном случае речь идет о безопасности пассажиров. «Старые самолеты исчерпали свой ресурс, – пояснил он. – На их место придет достойная смена».

Реактивный самолет Ту-134 бороздил воздушное пространство более 40 лет и стал самым массовым типом ВС в истории отечественного самолетостроения. Всего со стапелей сошло 852 самолета в различных модификациях. На 1 января 2006 г. в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ числилось 223 самолета Ту-134, из них 162 находились в эксплуатации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter