СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский скульптор получил правительственную премию

Поделиться

Известный волгоградский скульптор Виктор Фетисов стал лауреатом Премии правительства Российской Федерации 2007 года в области культуры.

Этой высокой правительственной наградой он отмечен за создание памятника «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

«Творческие проекты лауреатов премии будут служить высоким просветительским целям, способствовать утверждению принципов согласия и взаимопонимания», – говорится в телеграмме Министра культуры и массовых коммуникаций РФ Андрея Соколова, поступившей на имя главы администрации Волгоградской области Николая Максюты. Министр поблагодарил губернатора за создание условий для развития творческого потенциала и духовного богатства Волгоградского региона. Он также искренне поздравил скульптора Виктора Фетисова с победой и пожелал ему новых творческих достижений.

За сорок с лишним лет работы известный скульптор, народный художник России Виктор Фетисов, создал несколько сотен скульптур: это герои Великой Отечественной войны, культурные деятели, спортсмены. Виктор Георгиевич является автором памятника маршалу Г.К. Жукову и монументально-декоративного оформления Дома Павлова. За памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, установленный на Предмостной площади, он был удостоен почетной награды – Золотой Пушкинской медали. Творением его рук является и памятник известной волгоградской поэтессе Маргарите Агашиной, который украшает сквер на проспекте имени Ленина.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter