СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Награда вернулась в семью героя

Накануне знаменательной даты – 65-летия победы советских войск в Сталинградской битве – еще одна награда нашла своего героя.

Орден Красной Звезды под № 2161066 был обнаружен поисковым казачьим отрядом «Вымпел» г. Михайловки в ходе межрегиональной экспедиции при раскопках в окрестностях хутора Пронин Серафимовичского района.

Во время Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. На свой запрос в военный архив Подольска поисковики получили ответ, что орден принадлежит Василию Федоровичу Жукову, 1923 года рождения, уроженцу хутора Колодезного Кумылженского района, гвардии младшему сержанту 44-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады. За доблесть и отвагу в годы войны Василий Жуков был представлен к нескольким наградам, в том числе и к двум орденам Красной Звезды, один из которых оказался утерян в ходе боевых действий.

Более четырех лет понадобилось энтузиастам, чтобы найти семью героя. Но все произошло совершенно случайно. Недавно в Волгограде по рабочим делам пересеклись кумылжанин Александр Кабанов и руководитель поискового отряда Александр Свиридов, разговорились. Тут-то и выяснилось, что Александр Кабанов прекрасно знает семью Василия Жукова, которая в настоящее время проживает в станице Кумылженской.

К сожалению, сам герой не дожил до этих дней, он скончался от полученных в войну ран в 1969 году. Найденный поисковиками орден передан его вдове – Валентине Петровне.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter