СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградских водителей активно штрафуют за ремни

В Волгограде сотрудники ГАИ штрафуют непристегнутых пассажиров. Как сообщает радиостанция «Новая Волна» со ссылкой на начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Волгоградского областного ГАИБДД Юрия Короткова, штраф в 100 рублей грозит всем пассажирам, которые не пристегнуты ремнями безопасностями. С начала года оштрафовано уже около 40 человек. В том числе и пассажиры маршруток.

«Протокол мы можем выписать как на водителя, так и на пассажира. Однако, если протокол составляется на водителя, он платит 500 рублей за непристегнутый ремень безопасности, а если на пассажира, – штраф составляет 100 рублей, – сообщает Юрий Коротков. – Кто будет платить: водитель или пассажир – зависит от многого. Например, в некоторых маршрутных такси ремни грязные, и пассажиры просто не хотят ими пользоваться. При этом, если ремни безопасности не предусмотрены технической характеристикой транспортного средства, то можно и не пристегиваться».

Новые правила дорожного движения ужесточают санкции и в отношении пешеходов. Если авария, в которой пострадали люди, произошла по вине человека, который в неположенном месте перебегал дорогу, пешеходу грозит штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter