СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Африканские следователи повысили квалификацию в Волгограде

Поделиться

Вчера на заседании круглого стола «Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений» российские следователи подвели итог общения с африканскими коллегами.

На мероприятии один из нигерийских полицейских признался, что до прохождения практики в Волгоградской академии МВД он ничего не слышал о том, что на месте преступления можно снимать гипсовые слепки следов обуви. А теперь сам научился мастерски это делать и теперь стремится как можно быстрее применить полученные знания на практике.

Российские сыщики, в свою очередь, были удивлены, услышав, что в Кот-Д-Ивуаре судебные медики не только участвуют в расследовании преступлений, но и занимаются лечением своих коллег – полицейских и членов их семей. А в Судане существуют спецподразделения полиции, куда входят гражданские лица. Причем, этот эксперимент, начавшийся 15 лет назад, был признан успешным: с тех пор, как было сформировано такое подразделение, преступность в стране неуклонно падает.

Африканцам настолько понравились лекции профессора Волгоградской академии МВД Николая Кулагина, что они настоятельно зазывали его в Нигерию – помочь закрепить полученные в Волгограде знания.

«Преступность одинакова на всех континентах, – сообщил сотрудник академии МВД Александр Носов. – И поделиться опытом мы только рады».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter