СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область уязвима для биотерроризма

Такой вывод сделала прокуратура Волгоградской области, проверив исполнение законодательства по противодействию биологическому терроризму.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе областной прокуратуры, практически на всех критически опасных объектах, а также объектах жизнеобеспечения области допускаются серьезные нарушения. В числе нарушений – отсутствие у водоснабжающих организаций лицензий на добычу воды. Водозаборы не везде ограждены надлежащим образом, а в ряде поселений водопроводная вода подается без предварительной очистки и обеззараживания.

Особую озабоченность прокуратуры вызвал вопрос соблюдения законодательства о противодействии биологическому терроризму при обращении с бытовыми и промышленными отходами. Так, на территориях Городищенского, Дубовского, Еланского, Калачевского, Камышинского, Ленинского, Фроловского, а также других районов области существует риск возникновения эпидемий, поскольку имеющиеся там скотомогильники не соответствуют ветеринарным требованиям. В одном из районов не найден на местности ни один из 18 отмеченных на карте мест сибиреязвенных захоронений.

По результатам проверки возбуждено 135 административных производств, должностным лицам объявлено 14 предостережений. О результатах проверки проинформированы губернатор, председатель облдумы, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter