СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Скончался почетный гражданин Волгограда

Поделиться

В Москве на 91-м году жизни скончался почетный гражданин города-героя Волгограда, активный участник Сталинградской битвы, герой Советского Союза, маршал авиации Иван Пстыго.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, Иван Иванович родился 10 апреля 1918 года. Он с первого дня принимал участие в Великой Отечественной войне в составе 211-го бомбардировочного авиационного полка на Юго-Западном фронте. Совершил 96 боевых вылетов на бомбардировщике Су-2 и штурмовике Ил-2, большинство во время Сталинградской битвы. Освоил 52 типа самолетов, налетал семь тысяч часов.

После войны Иван Пстыго командовал полком, дивизией и корпусом в центральной группе войск и на Дальнем Востоке. После окончания военной академии Генштаба занимал посты заместителя главкома ВВС по боевой подготовке и начальника центральной инспекции по безопасности полетов авиации ВС СССР, входил в группу генеральных инспекторов Минобороны СССР. А с мая 1992 он находился в отставке. Пстыго жил в Москве, работал консультантом в военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского.

Иван Пстыго награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, семью орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами отечественной войны первой степени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» третьей степени и «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, медалями, иностранными наградами.

Почетным гражданином Волгограда Иван Иванович стал в 2003 году за отличие в боевых действиях, личный вклад и проявленный героизм в защите Сталинграда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter