СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Выставка Маргариты Агашиной открылась в Волгограде

Сегодня в областном краеведческом музее открылась выставка «Волгоградская поэтесса Маргарита Агашина», приуроченная к 85-летию со дня рождения поэтессы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, на экспозиции представлены личные вещи поэтессы: ее любимый павловский платок, награды, книги-миниатюры из личной библиотеки. Среди экспонатов выставки и документы: удостоверение журналиста газеты «Волгоградская правда», а также разных литературных съездов, рукописи, подарки от женщин «Металлургстроя», нотные тетради, осколки снарядов, собранные Марией Агашиной на Мамаевом кургане. Как особая реликвия – ноты известной «Песни о солдате» на стихи Маргариты Агашиной и музыку композитора Владимира Мигули.

Маргарита Агашина приехала в Волгоград в 1951 году после окончания Литературного института в Москве. В 1952 году за поэму «Мое слово» Агашину приняли в члены Союза писателей СССР. Впоследствии ею было выпущено 36 сборников стихов. Многие из них положены на музыку и стали всенародно известными песнями. Она была награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», признана лауреатом Всесоюзного телевизионного конкурса «Песня-74», лауреатом Всесоюзной литературной премии «Сталинград», почетным гражданином города-героя Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter