СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Монументу «Родина-Мать» едва не «ампутировали» руку

Поделиться

Очередной юбилей отмечает главная высота России. На торжественном мероприятии, посвященном юбилею мемориального комплекса, руководство региона вновь пообещало, что уже к концу текущего года памятник передадут в федеральную собственность. Это поможет решить многие проблемы с финансированием монумента. В российском минкультуры заканчивают оформление всех необходимых бумаг.

В день 40-летнего юбилея многие вспоминали, как возводили и переделывали 85-метровую скульптуру «Родины-Матери».

«Вскоре после открытия мемориала меч начал безумно дребезжать, – вспомнил бывший начальник Волгоградского управления капитального строительства Аркадий Макаров. – Конструкция из тонких титановых листов, которые держались на клепках, не выдержала мощных потоков ветра. Тогда решено было заменить меч, предварительно отпилив руку у скульптуры. Я был против, ведь конструкция «Родины-Матери» – это сложнейшая система противовесов. И даже временное отсутствие одного из них (руки) могло привести к самым печальным последствиям. И тогда я предложил другой способ замены меча. Мы его сняли, заменили фундамент и залили основу особым бетоном. Когда вся операция была закончена, Вучетич предложил отметить это дело. И заставил меня, непьющего человека, «опрокинуть» граммов сто коньяка. Я никогда этого не забуду: потом не мог три дня выйти на работу…»

Макаров также открыл один из самых страшных секретов последней реконструкции монумента. Дело в том, что новый меч, сделанный из алюминия, блестел и сильно выделялся на фоне бетонного колосса. Не очень красиво. Не нравилось это обстоятельство и самому Вучетичу. Тогда один из бригадиров, работавших на стройке, предложил рецепт по изменению цвета меча. Для этого ему понадобилась… бочка мочи. Сей продукт жизнедеятельности человека довольно быстро обнаружился в нужном объеме в одной из воинских частей Волгограда. Алюминиевый меч «искупали» в солдатской моче, после чего он стал внешне выглядеть как бетонный.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter