СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Для новорожденных в Волгограде построят новый спеццентр

В Волгоградской области будет построен новый перинатальный центр. Об этом сообщил сегодня вице-губернатор Евгений Анищенко.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, постановлением правительства РФ регион включен в число 20 субъектов федерации, в которых возведут перинатальные центры. 

Волгоградская область выбрана не случайно. Здесь накоплен большой опыт работы по данному направлению. Так, в перинатальном центре Волжского внедрены самые современные технологии оказания помощи беременным и новорожденным, не имеющие аналогов ни в одном акушерском стационаре ЮФО.

Кроме того, за последние пять лет в области отмечена устойчивая положительная динамика рождаемости. Только в 2007 году по прогнозам в регионе появится на 2,5 тыс. новорожденных больше, чем в прошлом году.

Новый перинатальный центр построят в Волгограде недалеко от областного кардиоцентра. Проект комплекса разработан по заказу Минздравсоцразвития РФ и сейчас утверждается в Москве. Планируется, что в I квартале будущего года начнется строительство его нулевого цикла. В 2008 году намечено выделение 375 млн рублей из федерального бюджета, еще столько же – из бюджета области. В 2009 году финансирование сохранится в прежних объемах. Общая проектно-сметная стоимость объекта – 1,5 млрд рублей. Предполагаемый срок окончания строительства – 2009 год. Мощность стационара – 130 акушерских мест, также предусмотрен гинекологический блок и отделение второго этапа выхаживания новорожденных.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter