СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Стройки продолжают уносить жизни волгоградцев

В Центральном районе Волгограда при сносе жилого дома в районе строящегося моста через Волгу погиб мужчина. По предварительным данным, жертвой стал случайный прохожий, неизвестно зачем зашедший на неохраняемую и не огороженную территорию. Как раз под пада

Поделиться

Поделиться

В Центральном районе Волгограда при сносе жилого дома в районе строящегося моста через Волгу погиб мужчина. По предварительным данным, жертвой стал случайный прохожий, неизвестно зачем зашедший на неохраняемую и не огороженную территорию. Как раз под падающую кирпичную стену.

«На пересечении улиц Рокоссовского и Качинцев одна из фирм по договору подрядной организации занималась сносом частных домов, чтобы расчистить территорию для строящегося моста через Волгу, – рассказал корреспонденту V1.ru старший следователь СО по Центральному району Волгограда СУ СК при прокуратур РФ по Волгоградской области Олег Родионов. – Стена одного дома упала прямо на человека, который по неизвестным причинам оказался рядом. 39-летний мужчина был госпитализирован в реанимацию Городской клинической больницы скорой помощи, где от полученных травм скончался».

«Дело находится на расследовании, и эту ситуацию мы пока не комментируем, – заявил корреспонденту V1.ru руководитель стройки подрядной организации ОАО «Волгомост» Константин Казанов. – Погибший человек не являлся рабочим, это был совершенно случайный прохожий».

Каким образом волгоградец оказался на территории сноса домов? Почему данная территория не была ограждена? Кто виноват в гибели волгоградца? Следователи начали проверку по случившейся трагедии, в ходе которой попытаются найти ответы на все эти вопросы.

Личность погибшего в данный момент устанавливается. Работы по сносу домов в том районе на время приостановлены. В ходе следствия будет дана оценка по статье 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда» и статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ» и, вероятнее всего, возбуждено уголовное дело.

Однако, организации, ответственные за проверку соблюдения техники безопасности на строительных площадках не знают о трагедии.

Поделиться

«О данном случае нам ничего не известно, – сообщила корреспонденту V1.ru пресс-секретарь управления Ростехнадзора по Волгоградской области Марина Малышева. – Жилыми домами занимается управление Госстройнадзора, может быть, там что-то расскажут. Вообще стройки – это опасные производственные объекты, и каждый год происходят одна-две плачевные ситуации с гибелью людей на территориях стройплощадок. Связано это с тем, что рабочий персонал игнорирует правила техники безопасности. Бригадиры или другие ответственные люди не доносят до своих рабочих информацию по соблюдению требований техбезопасности, либо сами рабочие просто машут на них рукой. А это очень опасно. Виновником подобных трагедий всегда является только человеческий фактор».

Аналогично оказались в неведении и в управлении Госстройнадзора по Волгоградской области: «Я не слышал ничего об этой трагедии, – заявил корреспонденту V1.ru начальник Управления Михаил Норкин. – Сносом домов мы не занимаемся. К нам относятся только строящиеся дома. Конечно, в последнее время все чаще стали происходить несчастные случаи на стройках, но самое главное – это совсем не связано с технологией производства. Здесь, прежде всего, безалаберность самих рабочих. Только они сами нарушают технику безопасности: то на голову кому-то кирпич упал, то током кого-то ударило, то человек сам провалился в яму... Почему рабочие перестали соблюдать правила техники безопасности – это надо спросить у них. Ведь не зря же придумали эти рекомендации!»

Тем не менее, это уже не первый случай гибели человека на стройплощадке за этот месяц. Напомним, что 8 апреля в строящемся доме на улице Калинина, 1, погиб 24-летний рабочий. Смерть парня наступила мгновенно.

Поделиться

«По словам двух очевидцев, молодого человека поразило электрическим током, – сообщил корреспонденту V1.ru старший следователь СО по Ворошиловскому району Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Сергей Коврыгин. – Двое рабочих занимались внутренней отделкой здания с 1 по 12 этажи. – На четвертом этаже находилась открытая проводка и пожарный стояк. По всей видимости, парень дотронулся до этой трубы. Возможно, туда был подключен кабель либо просто провод замкнул. Напарник рабочего утверждает, что их ударило током. Образцы тканей погибшего отправили на гистологическое обследование, и на сегодняшний день еще пока не известна точная причина смерти погибшего. Это будет ясно после экспертизы».

«Одной из причин увеличения несчастных случаев при строительстве является то, что рабочие банально не осведомлены о своих обязанностях и нормах техники безопасности, – сообщил президент Волгоградской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов по охране труда, промышленной безопасности и экологии» Андрей Сливка. – Но главная причина, по моему мнению, все же в неправильной организации труда. Нельзя всю вину сваливать на работника. Бывает, конечно, и так, что работника идеально проинструктируют, дадут ему средства защиты, а он их не применяет. Тогда да, виноват он. Но чаще-то бывает наоборот».

По мнению Андрея Викторовича, чтобы производственный травматизм сократить до минимума, нужно воссоздать службы охраны труда: «Такая практика уже имеет место на крупных предприятиях отрасли. Но проблема в том, что 90 процентов строительного сектора – это малые субподрядные организации. Собственных служб охраны труда там нет. Отсюда и результат. Нельзя забывать и что сейчас строительная отрасль находится на подъеме. Больше строят – больше стало и несчастных случаев».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter