СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград захлестнула футбольная слава

Последние два дня подарили городу-герою целых два серьезных повода для футбольной гордости. Первым из них стала победа волгоградской команды на Всероссийском детском чемпионате по дворовому стрит-футболу. Не успели волгоградцы отойти от нахлынувшей гордос

Поделиться

Поделиться

Последние два дня подарили городу-герою целых два серьезных повода для футбольной гордости.

Первым из них стала победа волгоградской команды на Всероссийском детском чемпионате по дворовому стрит-футболу. Не успели волгоградцы отойти от нахлынувшей гордости за своих юных земляков, как подоспел второй повод для ликования – победный гол волгоградского футболиста Романа Павлюченко в створ ворот шведской сборной на «Евро-2008».

На чемпионат по дворовому стрит-футболу из Волгограда было подано рекордное количество заявок на участие – 206. К примеру, из Москвы их было почти в половину меньше – всего 120. Волгоградская команда «Дрим-Тим» из пяти игроков в возрасте от 10 до 12 лет стала лучшей среди восьми команд, сразившихся в финале.

Турнир проходил под патронажем известной сети европейских гипермаркетов, и теперь наши ребята – четверо воспитанников «Олимпии» и один – «Ротора» – поедут на две недели стажироваться в лондонскую Академию футбола.

Поделиться

«Мы выиграли, можно сказать, вопреки всему, – сообщил корреспонденту V1.ru тренер команды «Дрим-Тим» Павел Соловьев. – На чемпионате все делали ставку на команду из Санкт-Петербурга, все члены которой являются воспитанниками лучшего футбольного клуба России «Смена» – оттуда вышли Аршавин, Кержаков. Именно с ними мы встретились в финале. В Волгоград же, кроме меня и моих ребят, не верил никто. Но мы победили!».

По словам Павла Соловьева, его воспитанники сделали практически невозможное, буквально вырвав у соперников победу. «Финальный матч складывался очень напряженно, – рассказывает он. – Сначала мы проигрывали со счетом 0:1, потом, когда до конца матча оставалось всего восемь минут, счет стал вновь не в нашу пользу – 1:2. Многие уже решили, что это конец волгоградской команды. И тут произошло чудо: за эти последние восемь минут мы забили пять безответных мячей! Представляете: практически гол в минуту! Я все это время не отходил от кромки поля, кричал, подбадривал ребят, и они нашли в себе силы для этого фантастического финального рывка!».

Причем, как признался тренер команды «Дрим Тим», волгоградская команда по стрит-футболу не только победила в чемпионате, но и умудрилась увезти с собой призы во всех его номинациях. «Лучшими бомбардирами турнира стали игроки нашей команды Владлен Бабаев и Олег Соловьев, забившие соответственно девять и десять мячей, – рассказывает Павел Соловьев. – А лучшим голкипером турнира стал наш вратарь Женя Колбяшкин, пропустивший меньше всего мячей».

Поделиться

Если эта победа из-за недостаточного освящения прошла практически не замеченной, то другая – вчерашний триумф российской сборной на «Евро-2008», залогом которого стал гол нашего земляка Романа Павлюченко – буквально взорвала Волгоград. Крики «Ура!», «Россия-чемпион» и многоголосные переливы автомобильных сирен не стихали как минимум до половины четвертого утра.

Победы действительно серьезные, но можно ли считать их закономерными?

«Разумеется, эти две победы не случайны, безусловно, они говорят о некой закономерности, – уверен вице-президент футбольного клуба «Ротор» Сергей Забеднов. – В стране на наших глазах происходит подъем спорта, в данном случае – футбола. Руководство страны делает ставку на развитие спорта, ориентирует региональные власти на его поддержку. И, я уверен, сейчас расходы на спорт во всех уровнях бюджета будут значительно возрастать, а спортивные победы – множиться».

В тон коллеге высказался и президент клуба «Олимпия» Николай Чувальский.

Поделиться

«Волгоградский футбол сейчас на подъеме, – уверенно заявил он. – Если брать наш клуб, то в этом году мы успешно принимали участие во всероссийских турнирах – их было около десяти – и в половине из них мы были призерами.

Мы – самый молодой клуб, но два наших игрока – Адамов и Колодин – играют в сборной России. Обидно только, что из-за того, что в этом году губернатор не дал денег, нашей команде, по всей видимости, придется выбыть из зоны «Юг» чемпионата России. Зато радует то, что правительство России приняло решение о создании на базе футбольного клуба «Олимпия» юношеской лиги «Кожаный мяч». Я уверен, что у волгоградского футбола блестящее будущее».

«Очень приятно, что волгоградские ребята выигрывают на серьезных турнирах, – сообщил корреспонденту V1.ru зампредседателя областного комитета по физической культуре и спорту Олег Гребнев. – Возможно, это станет залогом их грядущих побед уже во взрослых соревнованиях. Но сегодняшнее состояние волгоградского футбола, увы, не радует. Его просто нет. Но, несмотря ни на что, очень хочется верить, что будет!».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter