СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

В ВолГУ появится «Славянский мир академика Трубачева»

Так будет называться кабинет-библиотека, который откроется завтра на филфаке Волгоградского госуниверситета.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ВолГУ, мероприятие пройдет в рамках общегородского празднования дней русского языка. Библиотеку откроет Галина Богатова – вдова академика Трубачева, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН, председатель Фонда имени Олега Трубачева «Славянский мир».

Галина Богатова передала в дар университету тысячу экземпляров библиотеки своего мужа. По ее мнению, именно на Родине лингвиста библиотека принесет наибольшую пользу как начинающим, так и опытным ученым. В библиотеку входят книги по археологии, истории русского языка, истории славянских языков, а также словари, научная литература на сербском, болгарском, чешском, украинском, белорусском, польском, словацком языках. Все они внесены в электронный каталог ВолГУ и находятся в свободном доступе.

На праздник также приглашены заведующий сектором этимологии и ономастики Института русского языка имени Виноградова Анатолий Журавлев, кандидат филологических наук Галина Терентьева, ученые и студенты Волгоградского университета.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter