СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Четверо селян задержаны за уклонение от службы

Все задержанные уклонисты являются жителями села Береславка Калачевского района Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru руководитель Калачевского межрайонного СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Олег Пучков, четыре парня уклонялись от службы в армии, изменив место жительства. Николай Тарасенко 1983 года рождения находился «в бегах» с 2006 года, когда его ребенку исполнилось три года и закончилась отсрочка. Сергей Пашечкин 1986 года рождения, чтобы не служить в армии, сбежал в Казань и работал в качестве моториста рулевого на речном транспорте. Иван Заикин 1987 года рождения вместо прохождения назначенного военкоматом обследования в психиатрической больнице уехал в Астрахань. Захар Мельник 1988 года рождения службе в армии предпочел работу вахтенным методом.

«Раньше за подобные проступки привлечь уклонистов к уголовной ответственности было практически невозможно, – заявил V1.ru Олег Пучков. – Однако весной этого года на пленуме Верховного суда РФ в этот вопрос была внесена конкретика. В частности, уклонением теперь считается перемена места жительства без уведомления военкомата».

В настоящее время три жителя Береславки за уклонение от службы в армии приговорены к штрафам. Суд обязал каждого из них выплатить по 2,5 тысячи рублей. Уголовное дело в отношении Ивана Заикина передано в Калачевский районный суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter