СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области продолжается рост безработицы

Более 32 тысяч человек признано на начало марта безработными в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, уровень регистрируемой безработицы вырос с 1,8% (на конец декабря 2008 года) до 2,4%. Как отмечают специалисты службы занятости, в основном рост численности безработных происходит за счет граждан, которые уволились с предприятий по собственному желанию или по соглашению сторон – 47%.

Как правило, люди добровольно расстаются с работой из-за снижения размера зарплаты, вызванного, в свою очередь, сокращением объемов производства. Не менее значительную часть (20%) среди тех, кто пополнил в 2009 году число официальных безработных, составляют жители региона, не работавшие длительное время.

Начиная с 1 октября 2008 года, на предприятиях региона высвобождено 3,7 тыс. человек. Из предупрежденных о возможном увольнении работников 1,7 тыс. были трудоустроены (в большинстве случаев на тех же предприятиях), 415 гражданам назначена трудовая пенсия по старости, в службу занятости за помощью в трудоустройстве обратилось чуть более 1 тысячи человек (706 – признаны безработными).

На многих предприятиях, заявивших осенью прошлого года о готовящемся массовом сокращении работников, сроки высвобождения уже прошли, но фактически этот процесс не состоялся. Например, в Волгоградском филиале ОАО «ЮТК» предполагалось сократить 474 человека. В результате 446 из них были трудоустроены в этой же компании.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter