СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

В Волгограде продолжаются Агашинские чтения

Вчера в Волгоградском областном краеведческом музее прошли региональные юношеские Агашинские чтения. В этом году они посвящены 85-летию со дня рождения Маргариты Агашиной. Среди почетных гостей дочь поэтессы – Елена Викторовна.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, это уже вторые чтения, которые проходят в регионе. Если в 2004 году было представлено всего четыре доклада, то в этот раз уже 17. В чтениях приняли участие школьники из Волгограда, а также Дубовского, Иловлинского и Ленинского районов Волгоградской области. Ряд работ имеют научно-филологическое значение. Например, учащаяся гимназии №10 Волгограда Анастасия Гусева представила работу на тему «Функционирование эмоционально-экспрессивно окрашенной лексики в произведениях Маргариты Агашиной». А ученица Ширяевской школы Иловлинского района Полина Пушканова ознакомила компетентное жюри с докладом «Волгоградская земля в творчестве Маргариты Агашиной».

Разнообразная тематика работ охватывает не только творчество поэтессы, но и ее последователей, учеников, сподвижников. Многие доклады, заслужившие высокую оценку жюри, будут рекомендованы к публикации в научно-исследовательских сборниках, которые издает Волгоградский краеведческий музей. Также в рамках проведения юношеских чтений школьники имели возможность увидеть личные вещи поэтессы Маргариты Агашиной, представленные на выставке в областном краеведческом музее.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter