СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

На детей без свидетельства о рождении капитал не распространяется

Региональное отделение Пенсионного фонда официальнообозначило свою позицию в отношении отказных решений о выдаче материнскогокапитала женщинам, дети которых умерли на первой неделе жизни.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе реготделения ПФP, в адресотдельных территориальных управлений пенсионного фонда от органов прокуратурыпоступают представления об имеющихся фактах нарушений норм законодательства. Вчастности, о необоснованных отказах гражданам в выдаче государственныхсертификатов на материнский (семейный) капитал по причине отсутствия у нихсвидетельства о рождении одного из детей в случае его смерти. К даннойкатегории заявителей относятся женщины, у которых дети умерли на первой недележизни.

По утверждению представителей пенсионного фонда, отказ ввыдаче сертификатов на получение материнского капитала такой категориизаявительниц обоснован. Принимая такое решение, территориальные органы ПФРруководствуются требованиями Федерального закона № 256-ФЗ, согласно которомуосновным документом, подтверждающим рождение детей, является свидетельство орождении. При отсутствии данного документа на одного из детей у органов ПФР нетоснований для принятия положительного решения о выдаче сертификата.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter