СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде будут отслеживать национализм в прессе

В Волгограде рассматривается вопрос о создании экспертного совета, задачей которого станет оценка материалов СМИ, Интернета и прочих источников на предмет наличия в них признаков разжигания расовой, национальной, социальной или религиозной розни.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, эта тема была рассмотрена на круглом столе по вопросам обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия в регионе, состоявшегося накануне в рамках регионального Совета безопасности.

Инициатором мероприятия выступило областное ГУВД. Начальник ГУВД Александр Кравченко отметил, что созданные в области условия позволяют на ранней стадии профилактировать конфликты между участниками различных этнических образований и вырабатывать пути их решения. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, на территории региона продолжают происходить конфликты, где определенную роль играет этническая принадлежность сторон.

В связи с этим было предложено создать на базе существующих комитета по делам национальностей и казачества и отдела по связям и содействию религиозным организациям администрации области единый орган, специализирующийся на межнациональных и межрелигиозных отношениях, так как вопросы национальные и религиозные зачастую неразделимы. Еще одной проблемой, на которой акцентировал свое внимание начальник областного ГУВД, стало отсутствие в области постоянно действующего экспертного совета, способного проводить оценку материалов СМИ, Интернет и прочих источников на предмет наличия в них признаков возбуждения расовой, национальной, социальной или религиозной розни. Было предложено рассмотреть вопрос о создании экспертного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter