СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам разрешили употреблять таджикские сухофрукты

В Волгоградской области сняты ограничения на ввоз орехов и сухофруктов из Республики Таджикистан.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, поводом для введения ограничения послужил тот факт, что с конца декабря этого года в Таджикистане зарегистрировано свыше 600 случаев заболевания острым вялым параличем, из них 239 случаев подтверждено лабораторно выделением дикого полиовируса первого типа, 11 случаев закончились летальным исходом. В связи с чем были приняты необходимые меры в целях предупреждения завоза и распространения дикого полиовируса на территории России.

По официальным данным Министерства здравоохранения Таджикистана, в республике при поддержке ВОЗ завершена трехтуровая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет – привито более 1,1 миллиона человек, что составляет 99,4–99,6 процента от численности подлежащих иммунизации. Начата туровая вакцинация детей до 16 лет. По итогам первого тура охват составил 98,1 процента. Завершение национальных дней иммунизации планируется к концу июня. С 29 мая 2010 года случаи заболевания полиомиелитом в Таджикистане не регистрируются.

Помимо снятия ограничений на ввоз, разрешено использование ранее изъятых и приостановленных к реализации сухофруктов и орехов при условии их термической обработки в процессе приготовления компотов, десертов, кулинарных изделий, вторых блюд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter