СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Осуждены организаторы «финансовой прачечной»

Волгоградским гарнизонным военным судом вынесен обвинительный приговор бывшему военнослужащему, а также трем жителям Волгограда, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления по налоговым преступлениям. В ходе следствия было установлено, что в январе 2005 года один из осужденных решил заняться банковской деятельностью без специального разрешения. Для этого он вступил в преступный сговор со своими знакомыми. Так, согласно состоявшейся договоренности, они должны были совместно привлекать денежные средства клиентов, заинтересованных в сокрытии от налогового и финансового контролей денежных средств, а также клиентов, заинтересованных в их обналичивании.

С этой целью гражданами были приобретены печати и учредительные документы подставных фирм. Они размещали привлеченные средства на счетах созданных фирм, вели отчет кассового обслуживания клиентов и осуществляли незаконное обналичивание денежных средств. Для каждого клиента устанавливалась комиссия в размере фиксированного процента.

Согласно предъявленному обвинению, указанные граждане в период с января 2005 по апрель 2009 года, находясь в Волжском, осуществляли незаконную банковскую деятельность, доход от которой составил более 20 миллионов рублей.

За совершенные преступления организатору незаконного бизнеса и его знакомому-военнослужащему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей каждому. Их подельники приговорены к 2,5 годам лишения свободы условно.

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter