СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Врио мэра Волгограда наградили за заслуги Гребенникова

Врио мэра Волгограда Сергей Соколов получил сегодня из рук депутата Европарламента Иржи Машталки награду за активную деятельность по распространению идеи европейского единства, пропаганду истинно европейских ценностей – демократии и верховенства права...

Поделиться

Поделиться

Врио мэра Волгограда Сергей Соколов получил сегодня из рук депутата Европарламента Иржи Машталки награду за активную деятельность по распространению идеи европейского единства, пропаганду истинно европейских ценностей – демократии и верховенства права. По мнению наблюдателей, награду должен был получить отрешенный губернатором от должности мэра Волгограда Роман Гребенников, поскольку именно его усилия на посту главы города заслужили поощрение со стороны европейских чиновников.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, церемония награждения состоялась сегодня в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в городе Страсбург. Сергею Соколову был вручен «Европейский диплом», решение о награждении города-героя Волгограда которым профильный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял еще в апреле этого года. Почетная награда была присуждена Волгограду за усилия в развитии побратимских связей, которые, по мнению европейских чиновников, как нельзя более способствуют распространению идеи европейского единства.

Объясняя причину вручения «Европейского диплома», в городской администрации особо подчеркнули, что временно исполняющему полномочия главы Волгограда Сергею Соколову эта награда досталась отнюдь не случайно.

«Следует отметить, что именно Сергей Соколов в должности первого заместителя главы города в течение последних четырех лет курировал в числе прочих и такое направление деятельности мэрии, как развитие зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей, – сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии. – В этот период администрация Волгограда продолжала вести активную работу по укреплению и расширению сотрудничества с городами ближнего и дальнего зарубежья. Договоры о побратимских связях были заключены с городами Плонск (Польша), Чэнду (Китай), Олевано-Романо (Италия) и Измир (Турция)».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, пресс-служба Волгограда пытается приписать нынешнему шефу явно не его заслуги, причем эти попытки, по его мнению, выглядят весьма жалкими.

Конкурс «Приз Европы», одной из номинаций которого является «Европейский диплом», был учрежден ПАСЕ в 1955 году и проводится в четыре этапа с присуждением поочередно «Европейского диплома», «Почетного флага», «Почетной таблички» и «Приза Европы» – бронзовой медали и денежной премии для организации поездки молодежи муниципального образования в европейские институты. Первым призером «Приза Европы» в 1955 году стал город-побратим Волгограда Ковентри (Великобритания). Единственным обладателем бронзовой медали «Приза Европы» среди российских городов является Калининград, получивший эту награду в 2005 году.

«Безусловно, это награда по праву принадлежит Гребенникову, хоть и получил ее Соколов, – уверен господин Серенко. – Незаконно отстраненный от должности мэр Волгограда не только заключил договоры о побратимских связях с большим количеством городов, но и внес свежую струю в побратимское движение. В частности, по инициативе Гребенникова в документ о побратимском сотрудничестве впервые был включен пункт об уходе за воинскими захоронениями, находящимися на территории городов-побратимов. То есть впервые эта проблема начала решаться не на международном уровне, а на уровне муниципалитетов. Если Соколов является честным человеком, он должен отдать награду Гребенникову. Не факт, конечно, что Роман Георгиевич захочет получить награду из его рук, но это уже, как говорится, другой вопрос.

Сам же по себе тот факт, что его усилия оказались замечены на европейском уровне – это сигнал Гребенникову о том, что пора заканчивать затянувшиеся каникулы и возвращаться к политической жизни. Соколову же можно только посочувствовать. Для него это не награда, а наказание. Когда руководитель получает награды за предшественника, воспринимая это как должное, ничего путного из него уже не получится. Я думаю, что волгоградцы это уже поняли».

Политолог Виталий Арьков также полагает, что, попытавшись оправдаться за получение незаслуженной награды, городские власти поставили себя в еще более неудобное положение.

«С точки зрения официоза, все логично, – рассуждает господин Арьков. – Сергей Соколов должен был ехать за этой наградой, потому что он является исполняющим обязанности главы Волгограда, а сама награда вручается не отдельному человеку, а Волгограду. С другой стороны, очевидно, что поощрение со стороны Европарламента заслужила деятельность Романа Гребенникова и его команды. Но поскольку последний в силу известных всем обстоятельств уже не является мэром, его лавры достались нынешнему градоначальнику. Мэрии, помятуя о деликатности ситуации, нужно было скромно промолчать, но вместо этого предпринимаются попытки поставить все это в заслуги Сергею Николаевичу лично. Это, конечно, смешно и одновременно грустно. Когда врио мэра выступал в городской думе с докладом о работе администрации Волгограда за 2010 год, он говорил о том, что во времена предшественника все было плохо. Но, как выяснилось, европейцы считают совсем иначе, и Сергей Соколов, приняв из их рук награду, по сути, с этим согласился».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, сообщил, что не держит зла на Сергея Соколова, потому что считает его почти родственником.

«Мне совершенно не обидно, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Я думаю, что тщеславие и не совсем адекватное представление о своей роли свойственны определенной категории людей, на которых, как и на родственников, не обижаются. Я рад, что Волгоград оценили по достоинству на высоком международном уровне. Приятно, что частично отмечены и наши скромные усилия. Что же касается временщиков, то они всегда оказывались на помойке истории. Не сомневаюсь, что так будет и на этот раз. Когда-нибудь волгоградцы обязательно вернут себе законное право избирать собственную власть. Хотелось бы, чтобы случилось это пораньше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter