СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Суд отказался защищать репутацию губернатора

Поделиться

Суд Центрального района Волгограда и Волгоградский областной суд отказались удовлетворить иск администрации Волгоградской области о защите деловой репутации главы региона Анатолия Бровко.

Как сообщил V1.ru адвокат Руслан Гусев, юристы администрации Волгоградской области просили суд признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию губернатора следующие высказывания, содержащиеся в одном из волгоградских изданий. «В результате действий регионального руководства Волгоградская область фактически вышла из единого конституционного поля России»; «Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко в нарушение основного закона нашей страны предложил фактически ликвидировать местное самоуправление в городе Волгограде»; «При этом губернатор открыто заявил о намерении лишить Волгоград права на самоуправление».

Тем не менее обе судебные инстанции в удовлетворении иска отказали.

«Эти высказывания, действительно, не лучшим образом сказываются на деловой репутации главы региона, – пояснил позицию суда господин Гусев. – Тем не менее суд решил, что журналисты вправе давать подобные оценки».

По мнению адвоката, факт подачи подобных исков сам по себе наносит главе и властям региона куда больший ущерб, чем те сведения, которые они пытаются опротестовать.

«Губернатор пытается монополизировать медиапространство, ограничить свободу слова в отдельно взятом субъекте федерации, – полагает Руслан Гусев. – У меня создается впечатление, что он искренне убежден, что его мнение о местном самоуправлении и конституционном устройстве страны является истиной в последней инстанции. Критические оценки своих действий он пытается запретить, тем самым ввергая регион в эпоху феодализма, когда феодал совмещал в своем лице все ветви власти. Я вижу в этом очевидный откат от построения гражданского общества, попытку запрета на общественную и политическую дискуссию по общественно-важным вопросам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter