СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Волгоградские школьники на день станут присяжными

В Волгоградском областном суде состоится образовательная имитационная игра «Урок правосудия», воссоздающая работу суда присяжных. В мероприятии примут участие школьники старших классов и студентов юридических вузов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, игра состоится в четверг, 6 октября, в 11 часов. «Урок правосудия» – это новый для российских школ опыт приобщения детей к правовой культуре, воспитания правовых навыков и первое «приближение» учащихся к российскому суду. Организаторами мероприятия выступают Волгоградский областной суд и общественный комитет «За открытость правосудия». Эксклюзивный опыт Волгограда впоследствии может стать всероссийской образовательно-просветительской программой, которая поможет школьникам по всей России в интересной форме изучить судебный процесс.

В ходе мероприятия в состав коллегии присяжных войдут ученики старших классов. Школьники не только примут участие в судебном процессе, но и на собственном опыте научатся принимать трудные решения – достоин ли подсудимый оправдания или снисхождения. Роли адвокатов, прокурора, обвиняемых и свидетелей возьмут на себя студенты юристы. «Урок правосудия» станет для них настоящей юридической практикой – они самостоятельно разработают линии обвинения и защиты, подготовят судебную документацию, а также потренируются в полемическом красноречии в присутствии публики и представителей СМИ.

Примечательно, что игра пройдет в здании областного суда с участием настоящего действующего судьи, судебных приставов и других сотрудников судебной системы. Дети смогут увидеть, как работает суд, как судья модерирует процесс прений сторон, почувствуют собственную ответственность и ответственность судьи перед обществом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter