СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области прошли дни памяти Василия Шукшина

Поделиться

В Клетском районе Волгоградской области в 22-ой раз прошли дни памяти знаменитого писателя Василия Шукшина.

Как сообщила V1.ru специалист по связям с общественностью ГКУ ВО «Агентство развития туризма» комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Елена Курносова, в этом году о Василии Шукшине вспоминали в стенах местного дома культуры. Акция проходила с 1 октября в течение трех дней. Гостями памятных дней стали народная артистка России, лауреат Госпремии СССР Зинаида Кириенко, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Чернов, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Борис Токарев, известная московская поэтесса, член Союза журналистов и Союза писателей РФ Любовь Терехова и наша землячка, режиссер Елена Ляпичева.

В субботу, 1 октября, творческая делегация встретилась с жителями улицы имени Шукшина, а вечером этого же дня, в 18 часов, в гарнизонном Доме офицеров Волгограда состоялся вечер памяти, который завершился демонстрацией документального фильма «И вечностью наполнен миг», снятого заслуженной артисткой России Натальей Бондарчук о жизни и творчестве отца, знаменитого режиссера Сергея Бондарчука. В фильме особое место отведено Василию Макаровичу Шукшину, а последние кадры посвящены дням памяти писателя Шукшина, прошедшим в прошлом году в Волгоградской области.

Поделиться

На следующий день, 2 октября, актерская группа посетила станицу Клетскую – место, где Василий Макарович снимался в фильме «Они сражались за Родину» и где 2 октября 1974 года писатель скончался в период съемок этого фильма. На теплоходе «Дунай», где размещалась съемочная группа, в каюте №9 бездыханного Шукшина обнаружил его близкий друг Георгий Бурков. С тех пор, из года в год, на месте, которое народ окрестил «Шукшинским утесом», всегда собираются жители райцентра и его гости. Однако в этом году традицию сорвала непогода . Из-за дождя, не прекращающегося почти две суток, размыло дороги, и на утес невозможно было добраться. Сильный ливень сорвал и намеченный концерт на открытом воздухе на въезде в станицу Клетскую рядом с монументом воинам-освободителям.

В 18 часов творческая делегация в районном Доме культуры встретилась с жителями станицы на вечере-воспоминании, посвященном личности знаменитого писателя и актера. Гости мероприятия говорили о творчестве Василия Шукшина, как о писательском, так и кинематографическом. Много теплых слов прозвучало и о человеческих качествах знаменитого уроженца Волгоградской области. «Это был всегда такой сдержанный, добрый человек, – вспоминает актриса Зинаида Кириенко. – Он входил, и сразу на него все обращали внимание. Я уже не первый раз приезжаю на дни памяти. На одной из таких встреч шел концерт: играли сценки из произведений Шукшина. Вдруг отключилось электричество и заглохли микрофоны. Зрители начали кричать: продолжайте играть, мы будем слушать. И я поняла: люди готовы замереть, чтобы услышать слово – истинное, шукшинское».

По словам актера Бориса Токарева, на сегодняшний день редко можно встретить такого светлого человека, каким был Шукшин. «Мы очень благодарны, что есть это место – великий Шукшинский утес, к которому приходят люди, – сказал господин Токарев. – Это и есть настоящая, живая память. Слово, вся деятельность Шукшина были обращены и направлены на человека. Сегодня это, увы, большая редкость».

Отметим, что в казачьем музее станицы Клетской среди прочих экспонатов есть стилизованная комната-каюта №9. В ней находятся четыре полки-лежака, а посередине расположен столик с пишущей машинкой со вставленной бумагой, на которой отпечатаны строчки из дневника Василия Макаровича: «Силы, силы уходят. Не думал, что это когда-нибудь произойдет со мной. Ужасно грустно. В башке полно замыслов...»

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter