СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом обнаружена свалка необезвреженных медицинских отходов

Поделиться

По факту незаконного размещения медицинских отходов лечебных учреждений Волгоградской области на городской свалке города Дубовка Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась с иском в суд на специализированное предприятие ООО «ТОРА».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры, по данному факту сотрудниками ведомства была проведена проверка, в ходе которой установлено, что ООО «ТОРА» в течение октября 2011 года осуществляло сбор медицинских отходов, представляющих эпидемиологическую опасность, у лечебных учреждений Волгоградской области. Полученные медицинские отходы были вывезены на территорию свалки твердых бытовых отходов Дубовки, однако не были обезврежены в надлежащем порядке согласно требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

При проверке специалисты Облкомприроды и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области» выявили, что медицинские отходы не подвергались обеззараживанию. На свалке находились использованные одноразовые шприцы, иглы, а также материалы, загрязненные кровью и другими биологическими жидкостями.

Таким образом, действия компании ООО «ТОРА» создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, поскольку необезвреженные медицинские отходы могут быть инфицированы гемоконтактными инфекциями и патогенными вирусами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter