СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев приглашают на выставку елочных игрушек прошлого века

27 декабря в музее истории Волгоградского государственного социально-педагогического университета открылась выставка новогодних украшений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе вуза, в экспозиции представлены новогодние украшения с начала XX века до наших дней.

«Идея проведения выставки новогодних украшений в музее истории ВГСПУ вынашивалась около полутора лет, – рассказала сотрудница музея Маргарита Белицкая. – Первый вклад в экспозицию сделал кандидат исторических наук, профессор Владислав Мамонтов. Свои новогодние игрушки принесла и заведующая музея истории ВГСПУ, тем самым вдохновив остальных преподавателей, аспирантов и студентов факультета истории и права».

По представленным на выставке елочным игрушкам можно проследить историю страны.

«Наряжать елку к Рождеству в России стали при Николае I, – отметила Маргарита Белицкая. – Наши мастера делали игрушки из папье-маше или ваты».

«Игрушки из стекла тоже были, но они привозились из Германии, – рассказали сотрудники музея. – Мода на новогодние украшения менялась множество раз. В начале 50-ых годов игрушки делали в виде овощей и фруктов, в 1962 году появились игрушки с изображением космонавтов и ракет. В 70-ые все игрушки были похожи друг на друга: одинаковые шары, шишечки. В начале 2000-х в Россию пришла тенденция украшать елки шарами двух контрастных цветов».

Современный елочный дизайн представляет собой некий возврат в прошлое. Игрушки изготовляются из соломы, шерсти, пекутся домики из теста, расписываются вручную стеклянные шары».

Выставка новогодних украшений продлиться до февраля. Сотрудники музея истории ВГСПУ приглашают студентов и всех желающих узнать историю новогодней игрушки с прошлого столетия.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter