СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

ГУ МЧС России разработало телефонную кнопку SOS

В России люди, попавшие в чрезвычайную ситуацию, смогут одним нажатием на кнопку оповестить об этом не только спасателей, но и родственников, и знакомых.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МЧС по Волгоградской области, теперь любой желающий может установить в своем телефоне специальное приложение, разработанное ГУ МЧС России, на главной странице которого большую площадь занимает красная кнопка – «Послать сигнал SOS». В случае опасности, человеку необходимо на нее нажать и сообщение о чрезвычайной ситуации будет автоматически разослано. Кроме этого, сотрудники приложение сразу же определит ваше место нахождения.

Однако, данная разработка – это не только кнопка SOS. Здесь вы сможете найти специальные справочники об оказании первой медицинской помощи и о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Один из справочников поможет найти ближайшую службу экстренного реагирования – пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции и медицинское учреждение с учетом местонахождения человека.

Как пояснили в региональном ГУ МЧС, презентация чудо-приложения состоится завтра на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2011 году и постановке задач на 2012 год.

В ближайшем будущем министерство планирует разработать аналогичные приложения и для других моделей телефонов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter