СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Природоохранная прокуратура наложила штраф на опасные предприятия

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой при проверке основных предприятий – загрязнителей Волжского бассейна Волгоградской области выявлены факты превышения норм предельно допустимых выбросов.

Как сообщил V1.ru прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Руслан Гасанов, по состоянию на 2012 год на контроле прокуратуры находится 17 предприятий-загрязнителей, из них четыре предприятия топливно-энергетического комплекса (нефте- и газодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности), одно предприятие энергетики (включая четыре филиала в границах Волжского бассейна), а также 12 предприятий химической, металлургической промышленности, машиностроения, предприятия коммунального хозяйства.

В 2011 году природоохранной прокуратурой были проверены восемь предприятий: ОАО «Волжский абразивный завод», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Волжский трубный завод», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь»; ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК», МУП Камышина «ПУВКХ», МУП «Городской водоканал» Волгограда.

«Проведенной проверкой в отношении ОАО «Волжский абразивный завод» на одном из источников выявлены превышения норм установленных в проекте нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по сероводороду в 1,21 раза, по бенз(а)пирену в 1,57 раза, – рассказал господин Гасанов. – По факту выявленных превышений в адрес предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений. К дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечено четыре должностных лица предприятия. Возбуждено два административных производства. Общая сумма штрафов составила 33 тысяч рублей».

Подобные нарушения охраны атмосферного воздуха, по словам Гасанова, выявлялись на ОАО «Волжский трубный завод» и Волгоградском филиале ООО «Омсктехуглерод».

В анализируемый период по результатам выявленных нарушений в МУП «Городской водоканал Волгограда» природоохранной прокуратурой в суды направлено три исковых заявления с требованиями разработать в установленном порядке проект зоны санитарной охраны водозаборных сооружений, разработать декларацию безопасности гидротехнического сооружения, а также осуществить выполнение природоохранных мероприятий, а именно разработать и согласовать проекты модернизации рыбозащитных устройств водоприемных оголовков водозаборных сооружений.

В сфере топливно-энергетического комплекса природоохранной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования к ОАО «РИТЭК» с требованием с 1 января текущего года обеспечить утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) в соответствии с условиями лицензии и утвержденным проектным документом и соответственно запретить сжигание ПНГ свыше пяти процентов по девяти месторождениям Волгоградской области. Требования прокурора исполнены.

По результатам проверок предприятий-загрязнителей Волгоградской межрайпрокуратурой в прошедшем году внесено пять представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено семь должностных лиц предприятий, возбуждено 10 административных производств в отношении должностных и юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 120 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter