СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

В регионе не выполняется программа переселения из аварийного жилья

С 2009 по 2011 года муниципальные образования Волгоградской области не освоили миллионы средств, выделенных фондом содействия реформирования ЖКХ на программу переселения граждан из аварийного жилья. В результате многие жители региона так и не переедут в новые квартиры.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе контрольно-счетной палаты, в ходе проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья, выявлены нарушения действующего законодательства, несовершенство отдельных нормативных правовых актов, неэффективное использование бюджетных средств, а также возврат значительной части неосвоенной финансовой помощи назад в фонд содействия реформированию ЖКХ.

Так, с 2008 по 2011 года 13 муниципалитетов региона, привлекли из фонда на реализацию шести адресных программ один миллиард 920 миллионов 800 тысяч рублей. Однако внушительную часть этих средств – 440 миллионов рублей, пришлось вернуть обратно из-за нарушений или бездействия некоторых регионов.

Первыми многомиллионную помощь прозевали Городищенское городское поселение и город Волжский. В 2008 году они практически не занимались реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья. В результате выделенные им средства в размере 65 с половиной миллионов рублей к первому января 2010 годы были в полном объеме возвращены в фонд и областной бюджет.

35 с половиной миллионов рублей пришлось вернуть муниципалитетам Волгограда и Камышина, поскольку из программы был исключен один из аварийных домов, помимо этого в этих городах был произведен пересчет площадей выделенного для переселения жилья и приведение их в соответствие с данным БТИ.

В 2009 году на программу по переселению граждан в регион поступило 930 миллионов 800 тысяч рублей. Однако в связи с отсутствием возможности приобрести жилье на условиях фонда 355 миллионов 800 тысяч рублей пришлось вернуть комитету по строительству и ЖКХ.

Впрочем, это еще не все промахи муниципалитетов региона. Волгоград и Урюпинск должны будут вернуть областному бюджету 51 миллион 700 тысяч рублей за счет местных бюджетов. Дело в том, что эти муниципалитеты в нарушение условий программы приобрели квартиры, площадь которых превысила площадь аварийного жилья, при этом ими было потрачено дополнительно более 50 миллионов рублей, которые в итоге должны вернуть.

Как пояснили в региональной КСП, в ряде муниципальных образований, включая Волгоград, строительство домов для переселения граждан осуществлялось в нарушение требований градостроительного кодекса, а некоторые подрядные организации, получив деньги на реализацию программы переселения граждан, так и не выполнили своих обязательств. В частности, в черный список КСП попали компании ООО «Строй-К», ООО «Эдем», ООО «Спинка» и ООО СК «Пересвет».

Из шести региональных программ переселения граждан из аварийного жилья, по данным аудиторов КСП, выполнено всего две. И если изначально планировалось расселить жителей 286 домов, из которых жители 247 получили бы новое жилье до первого января 2012 года, на деле в ходе проверки КСП по региону установлено, что полностью переселены жители 153 аварийных домов, частично расселены 89, и пять домов вообще не расселены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter