СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

По фактам мошенничества с маткапиталом возбуждено 15 уголовных дел

Прокуратурой Волгоградской области проведено обобщение практики привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование средств материнского капитала.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из результатов следует, что в прошлом году органами расследования возбуждено 15 уголовных дел о хищениях денежных средств, выделяемых в качестве государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом 14 уголовных дел данной категории возбуждено на основании материалов проверок органов прокуратуры региона.

Наиболее распространенной схемой хищения денежных средств являлась подача заявления в отделения пенсионного фонда России на получение сертификата матерью, лишенной родительских прав в отношении одного или нескольких детей. Как правило, такие факты выявлялись на стадии рассмотрения документов до принятия решения о выдаче материнского капитала, в связи с чем лица привлекались к уголовной ответственности за покушение на мошенничество.

Так, приговором Ворошиловского районного суда 33-летняя жительница Волгограда Любовь Панченко признана виновной в покушении на мошенничество. В судебном заседании было доказано, что Панченко, будучи лишенной родительских прав в отношении двух малолетних детей, обратилась в территориальное управление пенсионного фонда РФ с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский капитал. Неправомерное получение государственной поддержки нерадивой мамашей было пресечено сотрудниками прокуратуры Ворошиловского района на стадии покушения.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности осужденной Ворошиловский районный суд приговорил Любовь Панченко к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой Ленинского района установлено, что Елена Авдеева обратилась в территориальное управление пенсионного фонда России в Ленинском районе Волгоградской области с заявлением о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий – погашение основного долга и процентов по договору займа на приобретение жилого дома в селе Царев Ленинского района. Несмотря на обязательство в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого дома оформить его в общую долевую собственность с двумя несовершеннолетними детьми, Авдеева на основании подложных документов продала домовладение. В отношении нее по данному факту постановлен обвинительный приговор за использование заведомо подложного документа.

Уголовные дела по фактам неправомерного использования средств материнского капитала возбуждены на основании проверок прокуратур Николаевского, Ленинского, Жирновского, Камышинского, Клетского, Ольховского, Фроловского районов области, Ворошиловского, Центрального районов г. Волгограда, а также материалов областного аппарата.

Всего по результатам расследования 13 из 15 возбужденных в прошлом году уголовных дел рассматриваемой категории направлены с обвинительными заключениями в суд, по двум уголовным делам проводится расследование.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter