СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Общественники региона встревожены ситуацией в коммуналке Волгограда

Члены совета Общественной палаты Волгоградской области выступили с обращением к руководству региона, в котором выразили свою озабоченность по поводу ситуации, сложившейся в коммунальном хозяйстве Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Общественной палаты региона, заместитель руководителя палаты Иван Никитин возмущен тем фактом, что в споре двух хозяйствующих субъектов заложниками вновь стали жители, являющиеся самыми дисциплинированными плательщиками.

«По официальным данным, уровень собираемости средств за услуги ЖКХ от населения превышает 90 процентов, а вот сборы управляющих компаний за потребленные энергоресурсы – только 80%, – отметил господин Никитин. – С одной стороны, можно понять позицию «Межрегионгаза», с другой, можно и им задать вопрос, почему ситуацию с неплатежами не стали раскручивать полгода, год назад? Да и руководству «Волгоградского коммунального хозяйства» необходимо, наконец-то, выстроить систему контроля за оплатой потребленных ресурсов со стороны управляющих компаний. В любом случае, терпение горожан небезгранично: лопнет – мало никому не покажется».

Член совета Олег Капустин указал на главные причины, приведшие к сегодняшнему конфликту.

«Во-первых, отсутствует прозрачность финансовых потоков, циркулирующих в сфере ЖКХ, – перечисляет он. – Во-вторых, не проводится аудит ресурсоснабжающих предприятий-монополистов, в-третьих, не создана единая база данных плательщиков коммунальных услуг в каждом муниципальном образовании и в регионе».

Общественники уверены, что без вмешательства руководства региона эту головоломку не решить. «Думаю, что оргвыводы не заставят себя долго ждать, – говорит господин Капустин. – Не допустить дестабилизации – главная на сегодня задача властей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter