СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Андрей Удахин: «Готового рецепта выживаемости бизнеса сегодня нет ни у кого»

Одной из самых популярных позиций среди готовых продаваемых бизнесов сегодня являются волгоградские турбазы. Сегодня по сходной цене можно приобрести турбазу на Дону, на Волге или Средней Ахтубе. Отмечая причины, по которым бизнес теряет интерес к турбаза

Поделиться

Одной из самых популярных позиций среди готовых продаваемых бизнесов сегодня являются волгоградские турбазы. Сегодня по сходной цене можно приобрести турбазу на Дону, на Волге или Средней Ахтубе.

Отмечая причины, по которым бизнес теряет интерес к турбазам, эксперты в числе прочих называют и земельный вопрос. Несправедливая, по мнению заместителя руководителя Волгоградского регионального отделения «Опоры России» Андрея Удахина, кадастровая оценка земли поставила бизнес, завязанный на земельных вопросах, на грань выживания.

«Говоря о турбазах, однозначно вырисовывается тема земли, поскольку налоги, связанные с землей, составляют сегодня львиную долю затрат на содержание турбазы. Если учесть, что территории турбаз, как правило, достаточно обширны, то продавцы, видимо, лукавят, обходя стороной земельный вопрос. Я лично отслеживал судьбу нескольких таких лотов, выставленных на продажу достаточно давно. Проблема в том, что покупатели на волгоградские турбазы находятся редко. Профессионалы этого рынка понимают, что для того чтобы быть конкурентным, только красивой природы недостаточно, клиентам нужно обеспечить качественный сервис. А это означает серьезные инвестиции в бизнес. Причем речь идет о «длинных» деньгах. И отбить их получится только в том случае, если в регион будет обеспечен мощный приток туристов. Областные власти обещают вплотную заняться этой темой не первый год, но пока видимых результатов их усилий не видно. Без этого ситуация вряд ли изменится, даже если сейчас просто в разы снизить кадастровую стоимость земли. Я бы отметил, что сложности сегодня испытывает не только бизнес, связанный с турбазами, но и производственный сектор, который на грань выживания ставят драконовские цены на энергоносители. Даже традиционно считавшаяся «легким» бизнесом торговля сегодня переживает непростые времена: на рынке давно определились лидеры, которые заняты разделом долей. Мелкий же бизнес вытесняется не только сильными конкурентами, но и самим государством, которое законодательно вводит ограничения на продажу пива, сигарет, понимая, что эти меры отразятся прежде всего на малом и среднем бизнесе. Случайно или намеренно, даже меры против африканской чумы свиней больнее всего бьют не по крупным игрокам, занятым промышленным производством свинины, а по фермерам.

В этой ситуации можно только удивляться и радоваться тому, что предпринимательское сообщество живо, что оно активно. Косвенно об этом свидетельствует хотя бы наличие внутренней борьбы в такой общественной организации, как «Опора России». На сегодняшней отчетной конференции, где предстоит избрать руководителя регионального отделения организации, совет, на пост председателя помимо действующего Виталия Сахарова претендуют еще два кандидата. А это значит, что предприниматели полны сил и идей в отстаивании своих прав».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter