СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области в связи с чумой истребили 1985 свиней

Поделиться

В связи с обнаружением африканской чумы свиней в Волгоградской области уже уничтожено 1985 нежвачных парнокопытных домашних животных.

Как сообщил V1.ru заместитель начальника управления ветеринарии правительства Волгоградской области Александр Сметанников, на сегодняшний день очагов АЧС в регионе нет. Сотрудниками управления ветеринарии проведены все необходимые мероприятия по предотвращению распространения заболевания.

«Последними очагами у нас были хутор Долгий Ленинского района, где заболевание было зарегистрировано 20 июня 2012 года, – рассказывает Александр Сметанников. – Второй очаг был в поселке Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района. В одном из личных подсобных хозяйств 26 июня и городе Ленинск 29 июня 2012 года. Мы тщательно изучали очаги и тщательно изучали источники заносов, проникновения туда вирусов. Причиной возникновения был непосредственный контакт домашних свиней с дикими свиньями, а также механический способ распространения заболевания. Например, в Колхозной Ахтубе граждане каждый день косили траву в местах обитания диких кабанов и кормили этой травой свиней. В результате чего животные заболевали. На сегодняшний день в Среднеахтубинском, Ленинском районах и городе Волжском уничтожено 1985 свиней».

Помимо непосредственного истребления свинопоголовья сотрудники ведомства проводят и дезинфекционные мероприятия: «Сегодня мы также проводим дезинфекционные и организационно-хозяйственные мероприятия – это механическая чистка навоза, уничтожение методом сжигания деревянных малоценных построек и наблюдение за свинопоголовьем во второй угрожаемой зоне. Каждый день наши врачи выходят для проведения клинического осмотра. Самая главная задача – установить заболевание на ранних стадиях на уровне одного подворья».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter