СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде бесследно растворился миллион саженцев

Около года назад в Волгоград поступил миллион саженцев лиственных и хвойных деревьев из Татарстана. Одно деревце из этой партии под прицелом фото- и видеокамер лично посадил тогда еще вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. Количество поступивших в регион зеленых насаждений внушало надежду, что через год-другой Волгоград преобразится до неузнаваемости, превратившись в город-сад. Однако прошли выборы, под которые была организована эта акция, и след миллиона саженцев тихо затерялся в неизвестности.

Выяснить судьбу растительного подарка Татарстана региону оказалось непросто. Непосредственное руководство Волгограда и области с тех пор поменялось, изменился и функционал разных подразделений мэрии.

В управлении благоустройства департамента городского хозяйства администрации Волгограда заявили, что выяснение вопроса о местонахождении подаренного Волгограду в прошлом году миллиона саженцев не входит в их компетенцию.

«С 9 сентября 2010 года функции по организации озеленения территории Волгограда переданы вместе с людьми, которые ушли из департамента городского хозяйства, в департамент по охране окружающей среды природных ресурсов, – заявила V1.ru представительница ведомства. – Мы не занимаемся этим вопросом, поэтому не можем ничем помочь».

Руководитель департамента по защите окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Юлия Талалайкина, в свою очередь, заявила, что никакого секрета в том, где именно находятся сегодня подаренные региону Татарстаном саженцы, нет. По ее словам, все они высажены в лесах и лесопарковых зонах Волгограда и Волгоградской области.

«В Волгоград поступило тридцать тысяч саженцев, и все они высажены в городских лесах, – сообщила госпожа Талалайкина. – Какую-то часть районные администрации раздали школам и детсадам. Высадка этих саженцев производилась осенью, когда они только поступили, и весной на Мамаевом кургане, в Кировском и Красноармейском районах. Конечно, не все они прижились, но тридцать процентов выпадения в лесах это нормально. Даже пятьдесят процентов приживаемости считается очень хорошим показателем для любой посадки. Все было прикопано, посажено. Ни один район не дал мне информацию, что что-то пропало. Остальные семьсот тысяч были распределены по области».

Совсем иную версию судьбы татарстанских саженцев высказала депутат Волгоградской думы, экс-гендиректор ООО «Европарк» Светлана Титова.

«Насколько мне известно, они померзли, – сообщила V1.ru народная избранница. – Эти саженцы поступили в департамент окружающей среды, на который возложена функция озеленения. Департамент раздавал эти саженцы по районам, а районы уже занимались их высадкой на субботниках. Но они поступили в регион уже подмороженными: было уже довольно прохладно, и при доставке из Татарстана саженцы заморозили в грузовиках. Часть из этих саженцев была высажена, в том числе нами, депутатами, но оставшаяся часть, как это ни печально, попросту померзла. Когда сказали, что нам их везут, конечно, все обрадовались. Однако потом, когда стало известно, что саженцы померзли, разочарование было столь велико, что я потеряла к этой теме всякий интерес».

Первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин тем временем убежден, что новость о миллионе саженцев был ловким пиар-ходом партии власти, имеющим большее отношение к предвыборной мифологии, нежели к ботанике.

«История с саженцами в очередной раз подтверждает старую истину: «Обещать не значит жениться», – говорит он. – То же самое и с этими деревьями. Я по области очень часто езжу, но что-то не видел там увеличения лесного парка. Да и Волгоград не стал зеленее за год, скорее даже наоборот, много деревьев погибло без полива. Обидно, когда говорят, что все партии одинаковы, и предвыборных обещаний не выполняют. Мы, даже будучи в оппозиции и не обладая такими мощными ресурсами, как правящая партия, все свои обещания стараемся выполнять. Мы чувствуем ответственность перед избирателями. Избирателю нужно иметь хорошую память и не давать себя водить за нос. Год назад ему вешали лапшу на уши про миллион деревьев, теперь в пойме реки Царица сажают какие-то кедры, которые являются очень прихотливыми деревьями, и поэтому вероятность, что они приживутся, сомнительна. При этом мы сажаем кедры, а в это время в отсутствие полива в городе погибают другие деревья, которые годами, десятилетиями радовали волгоградцев. В отсутствие полива погибли те же елочки на Седьмой Гвардейской, и подобных примеров очень много. Поэтому этот пресловутый миллион деревьев все равно, что миллион алых роз. Они есть, но только в предвыборных мифах и в песне соответственно».

Фото: Фото с сайта Lesvesti.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter