СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские коммунисты почтили память защитников советской власти

Поделиться

4 октября на площади Павших Борцов состоялась траурная акция, посвященная трагическим событиям сентября-октября 1993 года. С инициативой проведения мероприятия выступил Волгоградский обком КПРФ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного комитета КПРФ, по неофициальным данным, в ходе кровопролитных событий погибло около 3,5 тысяч человек – ровно столько в этот день на площади в Волгограде было зажжено памятных свечей. Часть из них выстроили в символичные слова и цифры «1993 год – помним», остальные свечи люди держали в своих руках.

«Многие задаются вопросом: «Откуда такие цифры погибших?» На настоящий момент четко не установлено количество пострадавших, ведь события проходили не только в октябре, они начались еще в сентябре. Сейчас эта информация усиленно скрывается. Этой акцией мы хотели напомнить волгоградцам, что нельзя переходить черту мирного разрешения конфликтов, но власть для этого должна вступать в диалог и быть максимально открытой для общества»,– отметил первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин.

Участниками памятной акции в Волгограде стали более 150 человек. В их числе были и те, кто в октябрьские дни 1993 года находился в Москве. Заместитель председателя областного комитета защиты ветеранов военной службы и других силовых структур Станислав Герасименко, будучи офицером, смог побывать на местах гибели защитников: «Я лично видел, как матери искали своих сыновей, и могу сказать одно, их было больше тысячи».

Закончилась акция «Не забудем! Не простим!» минутой молчания, после которой участники смогли забрать с собой свечи в знак памяти защитников советской власти.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter