СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Карэн Туманянц: «Сверять часы периодически полезно, если это недорого»

Поделиться

Конец лета – начало осени для структур, отвечающих в правительстве области за поддержку и развитие предпринимательства, прошли под знаком реорганизации. В рамках процесса областное Управление развития предпринимательства вошло в состав Министерства экономики региона. Одним из первых результатов работы ведомства в новом направлении стало выявление проблем предпринимателей региона.

Многие специалисты называют результаты анкетирования ожидаемыми и очевидными. Однако генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц уверен, что пр грамотном подходе этот документ поможет правительству региона грамотно расставить приоритеты в работе с бизнесом как минимум на ближайший год.

«Во-первых, мне хочется верить, что квалификация сотрудников правительства ненамного ниже тех экспертов, которые говорили об очевидности результатов анкетирования предпринимателей. Во-вторых, хочется надеяться, что результаты анкетирования не стали сюрпризом для наших чиновников. В-третьих, хочется надеяться, что исследование проводилось не для галочки, а его результаты анкетирования не будут положены под сукно. При грамотном подходе руководству всегда полезно «сверять часы» таким образом, при условии, что подобные опросы или их обработка не становятся тяжелым бременем для бюджета.

Если говорить о самых целесообразных шагах правительства по итогам анкетирования бизнеса, то я бы назвал грамотную расстановку приоритетов в работе и определение очередности действий власти, с тем чтобы изменить ситуацию. Понятно, что не все поднятые бизнесом вопросы находятся в полномочиях региональной власти, однако часть их вполне по силам решить и на этом уровне. К примеру, в вопросах отношения бизнеса и банков Управление развития предпринимательства в принципе грамотно выстраивало работу, работая над созданием Регионального гарантийного фонда, Центра микрофинансирования. Сейчас их преемникам нужно поддержать начатое, расширить по мере возможности объемы финансирования на эти цели. Регион должен по-прежнему стараться быть посредником между бизнесом и банками.

Что касается проблем, не входящих в полномочия регионального центра, то их тоже не стоит отодвигать в сторону. Наши чиновники должны как минимум при каждой возможности информировать о них федеральные власти, а как максимум – сформировать комплекс предложений по их решению и добиваться принятия этого комплекса мер на федеральном уровне».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter