СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Волгоградские полицейские задержали SMS-мошенников

Поделиться

Волгоградскими оперативникам отдела «К» удалось задержать членов преступной группы, которые «зарабатывали» рассылкой сообщений «Мам, кинь утром на Билайн (указан номер телефона) 950 рублей. Мне не звони. Позже объясню».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, для SMS-рассылки в память телефона через компьютер вносилось сразу несколько тысяч телефонных номеров. С каждой телефонной трубки в среднем отправлялось 12 мошеннических SMS-сообщений в минуту.

«Путем нехитрых расчетов получаем, что с одного телефонного аппарата злоумышленниками за час направлялось не менее 720 SMS, в сутки – 17280, а со всего аппаратно-программного комплекса – около 330 тысяч сообщений в сутки, – рассказали в пресс-службе главка. – Если посчитать с момента начала оперативной разработки – января текущего года, то за этот период злоумышленники могли направить более 2,6 миллиона мошеннических SMS!»

Не все абоненты, получившие такие SMS, перечисляли деньги, но если предположить, что хотя бы каждый сотый абонент все-таки отправлял мошенникам деньги, то их доход мог составлять около 23 миллионов рублей в год.

Злоумышленники, получив деньги на счет подконтрольного им телефонного номера, оформленного на подставное лицо, путем удаленного доступа через Интернет, «привязывали» SIM-карту к мобильному кошельку, а затем, используя различные платежные системы, также через Интернет, выводили деньги на виртуальные платежные карты. Часть денег дальше вкладывалась ими в развитие своего криминального бизнеса: для оплаты услуг сотовых операторов, платежных систем, проведение транзакций, закупку оборудования, а большая часть – обналичивалась через банкоматы в различных регионах России по пластиковым картам, оформленным на подставных лиц.

Чтобы не оставлять следов, преступники регулярно меняли SIM-карты, как только через них проходили суммы от 30 до 60 тысяч рублей.

Расследованием уже достоверно установлено, что членами данной преступной группы мошенническим SMS-атакам подвергались абоненты сотовых операторов 25 регионов России: Архангельской, Мурманской, Кемеровской, Волгоградской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Новосибирской, Оренбургской, Курганской, Кировской, Пензенской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской Республики, а также Башкирии, Мордовии, Коми, Карелии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

В настоящее время члены преступной группы, специализировавшиеся на SMS–мошенничестве, арестованы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter