СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

«Ротор» отметил столетний юбилей легендарного голкипера

В среду, 9 января, исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного голкипера сталинградского «Трактора» Василия Владимировича Ермасова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ФК «Ротор», Василий Владимирович родился в Царицыне и почти всю свою футбольную карьеру провел в родном городе, выступая за «Металлург», «Трактор» и «Торпедо». Во время Великой Отечественной войны Василий Ермасов ушел на фронт, принимал участие в Сталинградской битве, а в мае 1943 года, после окончания сражения, был одним из организаторов и участников знаменитого матча «На руинах Сталинграда». Его наградили медалью «За отвагу».

Завершив карьеру игрока, Василий Ермасов работал тренером сталинградских футбольных команд. После выхода на пенсию принимал активное участие в жизни волгоградского «Ротора». Его регулярные встречи с молодыми футболистами оказали большое влияние на укрепление патриотического духа «Ротора».

«Василий Владимирович Ермасов для всех нас, кто любит «Ротор» и волгоградский футбол, не просто великолепный голкипер и прекрасной души человек – это целая эпоха, символ сталинградского футбола. С Василием Ермасовым был знаком и очень его уважал легендарный Лев Иванович Яшин, – рассказал президент Федерации футбола Волгоградской области, вице-президент «Ротора» Рохус Шох. – Мы приняли решение присвоить Василию Ермасову почетное звание «Легенда волгоградского футбола», на ближайшем исполкоме это решение должно быть утверждено областной Федерацией футбола. Кроме того, в честь 100-летия Василия Ермасова 12 января в 15:30 в Северном павильоне Центрального стадиона состоится товарищеский матч между ветеранами «Ротора» и сборной журналистов Волгограда»

Напомним, что звание «Легенда волгоградского футбола» было учреждено в декабре прошлого года. Первыми это звание получили Александр Никитин и Олег Веретенников.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter