СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Минприроды вступилось за Волго-Ахтубинскую пойму

Министерство природных ресурсов России выступило в защиту природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Минприроды, по информации, поступившей в министерство из политической партии «Альянс Зеленых – Народная партия», на территории данного природного парка, включенного ЮНЕСКО в перечень биосферных резерватов международного значения, планируется вырубка вековых деревьев с целью последующей застройки территории гостиничным комплексом и спортивными объектами.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», любая хозяйственная деятельность на территории охраняемых природных объектов запрещена. Администрацией Среднеахтубинского района было принято решение о выводе более 200 участков лесопарковой зоны из категории «особо охраняемой природной территории». По словам местных жителей, публичные слушания по вопросу исключения из границ природного парка города Краснослободска и прилегающих территорий были проведены с нарушениями действующего законодательства.

Значительная часть населения Краснослободска выступает категорически против вывода земельных участков Волго-Ахтубинской поймы из категории «особо охраняемой природной территории». Реализация проекта по застройке данной территории негативно отразится на сохранении и развитии уникальных популяций растительного и животного мира природного парка и нанесет непоправимый ущерб экосистеме природного комплекса.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин дал поручение Росприроднадзору провести проверку указанных фактов на предмет соблюдения природоохранного законодательства и в случае выявления нарушений закона принять меры по привлечению лиц, виновных в допущенных нарушениях, к ответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter