СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости

В Волгограде показали эскизы стадиона к ЧМ-2018

Члены общественного совета при губернаторе стали первыми, кто увидел три основных варианта архитектурных и градостроительных решений нового стадиона в Волгограде, который правительство региона построит к чемпионату мира по футболу – 2018.

Проект спорткомплекса, который займет 21 гектар общей площади и будет способен вместить 45 тысяч зрителей, разработал институт уникальных сооружений «Арена» компании GMP. Стадион планируется построить на месте нынешнего Центрального стадиона.

Члены общественного совета отметили, что высокую планку перед архитекторами ставит как сам факт работы над объектом мирового уровня, так и близость нового спорткомплекса к мемориалу «Мамаев курган». Еще одним важным аспектом этой работы общественники назвали обязательное сохранение существующей рядом со стадионом зеленой зоны ЦПКиО.

Сохранение парковой зоны ЦПКиО, пожалуй, единственное, что объединяет все три представленных на обсуждение проекта. В остальном их идеи и концепции принципиально отличаются. Так, один из вариантов предлагает использовать в основе стадиона фигуру звезды как символ боевого прошлого города-героя. Второй проект предусматривает оформление фасада спорткомплекса в виде кольца как символа объединения общества. Третий эскиз выполнен в виде легкой прозрачной конструкции, которая символизирует Волгу и позволяет видеть ярус трибун.

По словам первого вице-премьера Романа Гребенникова, присутствовавшего на обсуждении, за первой общественной презентацией последует большая работа по детальному рассмотрению проектов на уровне экспертов и регионального правительства. С учетом рекомендаций специалистов и мнения жителей планируется выбрать тот эскиз, который по-настоящему достоин города-героя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter