СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

В Волгограде покажут «Неизвестный Сталинград»

Выставка «Неизвестный Сталинград: город и люди» откроется 30 апреля в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, на выставке будут представлены фотографии довоенного периода, которые расскажут о жизни сталинградцев накануне роковых событий 1941 года.

Мало кто знает, что в Сталинграде до войны было два цирка. Лишь на фотографиях сохранились Дом Красной Армии и Дом коммунальщиков, театр имени Максима Горького (ныне на его месте находится НЭТ) и другие здания, которые могли бы украшать город до сих пор. Фотографии открывают нам забытый Сталинград. Дом Красной Армии, здание, ранее принадлежавшее известному промышленнику Царицына Василию Лапшину, получит сильные повреждения в месяцы Сталинградской битвы и будет снесено во второй половине 40-х годов. Дворец труда, сильно пострадавший во время Сталинградской битвы и «встроенный» затем в здание современной администрации города, когда-то носил имя купца Божескова. До революции в нем располагался зимний театр, затем реальное училище.

Рабочие в цеху Тракторного завода, семьи, гуляющие по паркам и площадям, фонтаны на залитых солнцем улицах – город предстает на фотографиях таким, каким его помнили защитники-сталинградцы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter