СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области начали борьбу с саранчой

Поделиться

На полях Волгоградской области начата активная борьба с саранчой и прочими стайными мигрирующими сельскохозяйственными вредителями.

Как сообщили V1.ru в министерстве сельского хозяйства Волгоградской области, в целом по области к 27 июня обследовано 308,6 тысячи гектаров на заселенность саранчовыми вредителями. Обработка проведена на площади 49,6 тысячи гектаров. По предварительной оценке, в текущем году против саранчовых вредителей требуется провести истребительные работы на площади 64 тысячи гектаров. Предполагается, что своевременное проведение фитосанитарных мероприятий позволяет оперативно защитить посевы и погасить вспышку массового размножения саранчовых вредителей.

По словам руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» в Волгограде Раисы Липчанской, по сравнению с прошлыми годами угроза большого нашествия саранчи уменьшилась, но очаги с высокой численностью этих вредителей остаются.

«В регионе сохраняется очаговая, а не повсеместная, как было ранее, вредоносность, – рассказала Раиса Липчанская. – У нас саранчой был заселен в прошлом году один миллион гектаров. Борьбу вели 32 муниципальных района. В этом – у нас 216 тысяч гектаров заселенных, но с плотными очагами – всего 60 тысяч гектаров. На сегодняшний день мы еще ведем обработку, но, думаю, это последняя неделя. Когда будет окрыление и перемещение, мы будем оценивать состояние популяции на следующий год. Я думаю, что осадки способствуют тому, чтобы ее было меньше. Когда жаркая и безоблачная погода, саранча получает больше энергии, когда идут дожди, она медленно развивается. В прошлом году от рождения до окрыления прошло 46 дней, то в этом году уже прошло более 50 дней».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter