СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Прокуратура помогает волгоградской пенсионерке получить звание «труженик тыла»

Только при помощи прокуратуры и суда 86-летней жительнице Волгограда Мариям Агишевой удалось доказать, что она более полугода принимала участие в оборонительных работах на нужды фронта в период Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, пенсионерка обратилась в надзорный орган с просьбой оказать содействие в установлении факта работы в тылу не менее шести месяцев в период войны, что позволило бы ей получить звание «труженик тыла».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района, было установлено, что в сентябре 1941 года Марьям Агишева была направлена в оборонный цех Сталинградского тракторного завода, где в течение четырех месяцев, с 1 сентября 1941 по 1 января 1942, работала на токарном станке по изготовлению снарядов. В январе 1942 года Марьям Агишева поступила на первый курс Сталинградского медицинского института и с мая по август 1942 года наряду с другими студентами принимала участие в сооружении противотанковых рвов и оборонительных укреплений, копала траншеи. Документы, подтверждающие этот факт, были уничтожены во время бомбежек.

В результате проведенной кропотливой работы с архивными документами факт работы пенсионерки в период войны в тылу был установлен, что подтверждено решением Центрального районного суда Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter