СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Алексеевском районе из-за вспышки АЧС будет уничтожено все свинопоголовье

В Алексеевском районе Волгоградской области, где накануне был выявлен очаг африканской чумы свиней, ветеринарной службой было принято решение об отчуждении всего свинопоголовья.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации региона, работы по отчуждению и уничтожению свиней уже начались. Одновременно селяне подают документы на компенсацию. По предварительным данным, областное правительство направит на финансовую поддержку пострадавших хозяйств Алексеевского района более 38 миллионов рублей. В настоящее время для ликвидации всех очагов вируса в зараженных зонах под строгим контролем ветеринарных служб ведется комплекс специальных мероприятий. В целях недопущения дальнейшего распространения АЧС на территории региона действуют строгие карантинные правила – на всех трассах работает более 40 проверочных постов, проезжающий автотранспорт проходит дезбарьеры. В подвергающиеся угрозе зоны сейчас входит 16 территорий – это Алексеевский, Даниловский, Еланский, Жирновский, Клетский, Киквидзенский, Кумылженский, Нехаевский, Новониколаевский, Новоаннинский, Руднянский, Фроловский и Урюпинский районы, а также города Михайловка, Фролово и Урюпинск.

На выплату компенсаций селянам, пострадавшим от АЧС, из областного бюджета уже перечислено более 400 тысяч рублей. Напомним, что вирус, завезенный из соседних регионов, заставил провести обязательные мероприятия по отчуждению свинопоголовья в нескольких зараженных территориях Серафимовичского и Нехаевского районов Волгоградской области. Сейчас пострадавшие хозяйства получают компенсации – в этом году схема для их расчета изменена. Теперь учитываются весовые категории животных, благодаря чему увеличился размер выплат.

Вплоть до 27 июня заявления от селян принимались в Серафимовичском и Нехаевском районах.

Сейчас все документы уже оформлены, и региональным правительством выделен первый финансовый транш. На этой неделе областной Минфин должен перечислить оставшиеся деньги.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter